ULTIMA ORA:
Post title marquee scroll
Gallinari è campione di Porto Rico: primo titolo in carriera. Ora l'Europeo-Sinner, qual è il segreto per allungare la carriera? La 'ricetta' di Jannik-Bocelli, il figlio Amos mangia un panino e ha un malore: in ospedale per sospetto botulino-Turismo, Meloni: "Da Schlein falsità su Italia". La replica di Elly: "Risponda a famiglie che non riescono ad andare in vacanza"-Botulino, come riconoscerlo ed evitarlo: ecco gli alimenti più a rischio-Sinner lo costringe agli 'straordinari', la reazione di Vagnozzi scatena i tifosi-Israele-Gaza, Meloni sente bin Salman: "No all'escalation, pace giusta è solo con due Stati"-Animatore rifiuta lavoro a Rimini, Luca Bizzarri: "Credono di cambiare il mondo con Tik Tok"-Gaza, c'è un candidato governatore: è l'uomo d'affari Samir Halilah-Federica Pellegrini, la figlia Matilde impara a nuotare: "Una pinnata alla volta"-Carlo Conti sparisce...nel tramonto, l'ironia della moglie Francesca e di Pieraccioni-Donna investita e uccisa a Milano, Salvini: "Radere al suolo il campo rom"-Supercoppa europea, si gioca a Udine nel 'nuovo' stadio ristrutturato da Marco Casamonti-Medicina, Unicamillus prima tra università private per posti disponibili nel 2025/26-Incendio sul Vesuvio, prefetto di Napoli: "Situazione migliora ma ancora al lavoro"-Sinner, ora gli ottavi di Cincinnati: data e prossimo avversario-Governo, Meloni: "Quarto più longevo, motivo in più per lavorare con serietà e determinazione"-Garlasco, pm: "Identificato Dna maschile su garza, contaminato da altra autopsia"-Napoli, incendio in grattacielo del Centro direzionale: nessun ferito-"Grok sospeso per violazione delle regole", AI di Elon Musk sotto accusa

Un panino fatto ‘tutto’ in casa ci costerebbe 1400 euro. Ecco il video di chi ci ha provato

Condividi questo articolo:

Se dovessimo produrci tutte le materie prime (comprese carne e formaggio) quanto dovremmo spendere per un panino?

Quanto potrebbe costarci un panino ‘fatto in casa’?
1400 euro è la risposta, se per ‘fatto in casa’ intendiamo totalmente autoprodotto: dal cetriolino, al formaggio, dalla farina per il pane alla carne.

E quanto tempo ci vorrebbe per averlo nel piatto? Sei mesi.

L’esperimento di Andy George sul canale Youtube ‘Come fare tutto’ ha visto il protagonista cimentarsi in ogni fase della produzione del suo sandwich.

Ci basti pensare che ha ottenuto il sale dall’acqua di mare, ha munto una mucca per ottenere il latte e ha dovuto pure uccidere un pollo per avere la carne (non era un sandwich vegetariano…).

Pensiamo a quante cose diamo per scontate ogni volta che addentiamo un semplice panino!

 

Questo articolo è stato letto 34 volte.

1500 dollari, Andy George, Sandwich, youtube

Comments (16)

  • … [Trackback]

    […] Find More here on that Topic: ecoseven.net/ambiente/news-ambiente/un-panino-fatto-tutto-in-casa-ci-costerebbe-1400-euro-ecco-il-video-di-chi-ci-ha-provato/ […]

  • … [Trackback]

    […] Info on that Topic: ecoseven.net/ambiente/news-ambiente/un-panino-fatto-tutto-in-casa-ci-costerebbe-1400-euro-ecco-il-video-di-chi-ci-ha-provato/ […]

  • … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: ecoseven.net/ambiente/news-ambiente/un-panino-fatto-tutto-in-casa-ci-costerebbe-1400-euro-ecco-il-video-di-chi-ci-ha-provato/ […]

  • … [Trackback]

    […] Find More Information here on that Topic: ecoseven.net/ambiente/news-ambiente/un-panino-fatto-tutto-in-casa-ci-costerebbe-1400-euro-ecco-il-video-di-chi-ci-ha-provato/ […]

  • … [Trackback]

    […] Here you can find 9022 additional Info to that Topic: ecoseven.net/ambiente/news-ambiente/un-panino-fatto-tutto-in-casa-ci-costerebbe-1400-euro-ecco-il-video-di-chi-ci-ha-provato/ […]

  • … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: ecoseven.net/ambiente/news-ambiente/un-panino-fatto-tutto-in-casa-ci-costerebbe-1400-euro-ecco-il-video-di-chi-ci-ha-provato/ […]

  • … [Trackback]

    […] Here you can find 59383 more Information to that Topic: ecoseven.net/ambiente/news-ambiente/un-panino-fatto-tutto-in-casa-ci-costerebbe-1400-euro-ecco-il-video-di-chi-ci-ha-provato/ […]

  • … [Trackback]

    […] Here you will find 83991 more Info to that Topic: ecoseven.net/ambiente/news-ambiente/un-panino-fatto-tutto-in-casa-ci-costerebbe-1400-euro-ecco-il-video-di-chi-ci-ha-provato/ […]

  • … [Trackback]

    […] Read More Info here to that Topic: ecoseven.net/ambiente/news-ambiente/un-panino-fatto-tutto-in-casa-ci-costerebbe-1400-euro-ecco-il-video-di-chi-ci-ha-provato/ […]

  • … [Trackback]

    […] Here you can find 80443 more Information to that Topic: ecoseven.net/ambiente/news-ambiente/un-panino-fatto-tutto-in-casa-ci-costerebbe-1400-euro-ecco-il-video-di-chi-ci-ha-provato/ […]

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ecoseven è un prodotto di Ecomedianet S.r.l. Direzione e redazione: Lungotevere dei Mellini n. 44 - 00193 Roma
Registrazione presso il Tribunale di Roma n° 482/2010 del 31/12/2010.redazione@ecoseven.net